Рейтинг@Mail.ru
Мужчина вживил себе в голову фотоаппарат - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мужчина вживил себе в голову фотоаппарат

Читать ria.ru в
Американский художник-концептуалист Вафаа Билял имплантировал себе в затылок цифровую фотокамеру. Аппарат пробудет в голове ровно год, чтобы фотографировать все, что происходит за спиной энтузиаста.

Профессор искусств Нью-Йоркского университета и художник-концептуалист Вафаа Билял имплантировал себе в затылок цифровую фотокамеру, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Таким необычным образом преподаватель фотографии иракского происхождения, известный своим оригинальным взглядом на изобразительное искусство, решил стать живой иллюстрацией в экспозиции музея в Дохе.

Титановую пластину, к которой камера крепится с помощью магнита, в голову профессора вживляли около трех часов в одном из тату-салонов Нью-Йорка. Техника имплантации напоминала пирсинг и проводилась под местным наркозом.

"Если бы я знал, что операция будет столь болезненной, я не решился бы ее делать", - признался Билял.

Аппарат диаметром пять сантиметров и толщиной два с половиной сантиметра пробудет в его голове ровно год. Все это время камера будет фотографировать все, что происходит за спиной Биляла. Снимки будут производиться раз в минуту 24 часа в сутки, а полученные фотографии будут транслироваться на мониторы, установленные в музее современного искусства в столице Катара.

Как утверждает художник, его проект символизирует то, что современный человек живет под постоянным наблюдением камер.

"Я, как художник, хотел привлечь внимание к тому, что в современном мире за каждым из нас постоянно следят камеры наружного наблюдения, и мы даже не задумываемся об этом. У нас почти не осталось личного пространства", - убежден Вафаа Билял.

Оригинальная инсталляция, получившая название "Третий глаз" ("The 3rd I") – один из 23 художественных проектов, которые будут представлены в рамках выставки "Told/Untold/Retold" (Сказанное/Нерассказанное/Пересказанное) в столице Катара Дохе 30 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала