Рейтинг@Mail.ru
Надо нырнуть на дно и идти к берегу - эксперт о встрече с акулой - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надо нырнуть на дно и идти к берегу - эксперт о встрече с акулой

Читать ria.ru в
Трое россиян в течение нескольких дней стали жертвами нападений акул на египетском курорте Шарм-эш-Шейх. Сотрудник Института океанологии рассказал РИА Новости, что делать при встрече с морским хищником.

Сразу несколько нападений акул на отдыхающих было зафиксировано в последние дни в районе египетского курорта Шарм-эш-Шейх. В числе пострадавших - трое россиян. С множественными рваными ранами и ампутацией конечностей они были доставлены в больницу Каира. Еще одна пострадавшая, 70-летняя туристка из Германии, в результате нападения скончалась.

О том, какие именно акулы могли подплыть так близко к берегу и напасть на людей, РИА Новости рассказал заведующий лабораторией океанической ихтиофауны Института океанологии им. П.П.Ширшова Сергей Евсеенко.

"В водах Красного моря обитает так называемая лимонная акула, длиной до четырех метров, но ее ареал – северные воды. Она очень агрессивна, охраняет свою территорию и остро реагирует на пищу и кровь", - сказал он.

По словам Евсеенко, точно определить вид напавшего на людей хищника довольно трудно. Спастись от акулы, по мнению специалиста, практически невозможно. Единственный совет - нырнуть и постараться пробраться к берегу по дну. Человек, плывущий по поверхности, практически обречен.

По распоряжению Министерства туризма Египта, пляжи курорта Шарм-эш-Шейх закрыты до тех пор, пока опасность новых нападений со стороны морских хищников не будет полностью устранена. Власти начали расследование причин нападений акул.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала