Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея и США "играют мускулами" на совместных учениях - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея и США "играют мускулами" на совместных учениях

Читать ria.ru в
Военно-морские силы США и Южной Кореи проводят совместные учения к западу от Корейского полуострова. Власти КНДР резко осуждают маневры и называют их "военной провокацией".

Военно-морские силы США и Южной Кореи проводят совместные учения к западу от Корейского полуострова. В понедельник 29 ноября в маневрах приняли участие авианосец "Джордж Вашингтон" ВМС США с ядерной силовой установкой, а также южнокорейский эсминец, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Северная Корея резко осудила проводящиеся маневры, назвав их "тяжкой военной провокацией".

"Своими неустанными усилиями американские и южнокорейские разжигатели войны нагнетают конфронтацию и напряженность, серьезно угрожая миру и безопасности на Корейском полуострове", - заявил диктор государственного северокорейского телевидения КРТ, цитируя комментарий, опубликованный в центральной газете Rodong Sinmun, издающейся в Пхеньяне.

Ситуация на полуострове накалилась после того как 23 ноября военные КНДР обстреляли южнокорейский остров Йонпхендо, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. В результате инцидента погибли четыре человека.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак взял на себя ответственность за неспособность защитить граждан от артиллерийского нападения и предупредил Пхеньян о тяжких последствиях в случае повторной агрессии. Ли Мен Бак отправил в отставку министра обороны страны и дал распоряжение повысить уровень боевой готовности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала