Рейтинг@Mail.ru
Тысячи мусульман совершили намаз в честь праздника Курбан-байрам в Москве - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Тысячи мусульман совершили намаз в честь праздника Курбан-байрам в Москве

Читать ria.ru в
Около 60 тысяч верующих собрались у Соборной мечети в Москве, чтобы отметить мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Смотрите на видео РИА Новости, как отмечают самый главный праздник в мусульманском календаре.

Торжественная проповедь в честь мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам собрала в районе Соборной мечети Москвы около 60 тысяч последователей ислама. За безопасностью во время массового мероприятия следили около двух тысяч сотрудников столичной милиции и ОМОНа.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал мусульман всегда проявлять человеческое сострадание, быть высококультурными и образованными людьми.

"Я молю всевышнего Аллаха в это утро даровать всем нам мир, спокойствие, стабильность, дружбу между народами и согласие в нашем обществе", - обратился муфтий к верующим.

Многие верующие не смогли попасть внутрь мечети. Большинство принесли с собой коврики для молитвы и расселись прямо на дороге. К началу проповеди на площади у мечети не оставалось свободного места.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам - один из главных в мусульманском календаре. Он отмечается три дня, в течение которых верующий должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала