Рейтинг@Mail.ru
Милиция сможет заблокировать украденный телефон - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция сможет заблокировать украденный телефон

Читать ria.ru в
Сотрудники ГУВД нашли способ сделать сделать так, чтобы воровать мобильные телефоны было невыгодно. Согласно предложенной инициативе, оперативники будут вправе направлять запрос операторам сотовой связи и блокировать украденные сотовые.

Аналитики ГУВД отправили на рассмотрение в Мосгордуму предложение о внесении поправок в Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Согласно новому документу сотрудники милиции будут вправе напрямую работать с операторами сотовой связи и через IMEI код отключать ворованные мобильные телефоны. Для пострадавшего осуществить такую процедуру будет достаточно просто.

"Заявитель, обращаясь в ГУВД, приносит документы, удостоверяющие то, что он законный владелец похищенного сотового аппарата. Предоставляет свой IMEI номер этого телефонного аппарата. По запросу милиции оператор вносит данный код в базу данных, которая также планируется к созданию. И данная трубка больше не сможет работать на территории РФ" – сказал РИА Новости временно и.о. заместителя начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве Сергей Гуляев.

Сотрудники ГУВД говорят, что при такой системе сбыт заблокированных аппаратов станет невыгодным. Пока продажа ворованных мобильников остается прибыльным бизнесом для подпольных торговцев. По словам оперативников, перепрошить программное обеспечение трубки и поменять sim-карту несложно. В ГУВД предлагают ввести уголовную ответственность для умельца за смену IMEI кода телефона.

Сейчас в России пострадавшие от кражи мобильного аппарата могут только восстановить абонентский номер и мобильный счет, заблокировав sim-карту через оператора сразу после происшествия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала