Рейтинг@Mail.ru
Российские оружейники создали гранату с "интеллектом" - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские оружейники создали гранату с "интеллектом"

Читать ria.ru в
Российские производители создали гранату с "интеллектом". Смотрите на видео РИА Новости, как действует новая военная разработка, которая сама решает, как поразить цель.

Российские конструкторы создали новое оружие с "интеллектом" – реактивную многоцелевую гранату (РМГ). Аналогов устройства в мире пока не существует. 

Специальный "умный" взрыватель сам определяет, насколько нужно задержать время взрыва в зависимости от толщины, жестокости и прочности преграды. В основе РМГ два заряда: кумулятивный и термобарический. 

"Головная часть гранаты обладает кумулятивным  действием, которая пробивает преграду, например, бетонную стену. Вторая часть гранаты - термобарического типа, залетает внутрь отверстия и взрывается. Благодаря этому поражается не только сама стена, но и противник, который находится за ней", - сказал РИА Новости начальник КБ-2, главный конструктор НПП "Базальт" Виталий Базилевич.

Помимо разрушения укреплений, боеприпас способен поражать и легкобронированную технику любых модификаций. Граната с легкостью преодолевает даже динамическую броню. С помощью нового оружия цели можно уничтожать на расстоянии от 30 до 600 метров, говорят производители. По словам конструкторов, РМГ прошла все необходимые испытания и уже со следующего года может поступить на вооружение российской армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала