Рейтинг@Mail.ru
Выбираем мощный, но безопасный обогреватель. Советы эксперта - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбираем мощный, но безопасный обогреватель. Советы эксперта

Читать ria.ru в
Конвекторы, тепловентиляторы и масляные радиаторы – как выбрать оптимальный вариант для дома. Советы эксперта общества защиты прав потребителей на видео РИА Новости.

Климатологи не исключают, что аномальные морозы зимы 2010-го могут повториться и в этом году. Специалист общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Владимир Дунин рассказал РИА Новости, как правильно выбрать обогреватель, чтобы он сделал теплым и уютным квартиру и не разорил при этом семейный бюджет.

"Существуют три основных типа обогревателей – это масляные радиаторы, тепловентиляторы и конвекторы. У каждого есть свои плюсы и минусы. Радиаторы  - универсалы. Они долго нагреваются и долго остывают. Конвекторы и тепловентиляторы быстро прогревают воздух в помещении, но и остывают сразу, как только их выдернут из розетки", - пояснил Дунин.

Конвекторы, по мнению специалиста, идеально подходят для семей с детьми, потому что спираль нагревания расположена в них таким образом, что корпус прибора не раскаляется, а потому обжечься об устройство невозможно. Кроме этого, такие «утеплители» можно вешать на стены.

"Важно при выборе обогревателя обращать внимание на его мощность. Рассчитать ее не сложно, достаточно знать площадь помещения. 1 кВт согреет комнаты в 10 квадратных метров", - уточнил эксперт.

В продаже представлены тепловые приборы с максимальной мощностью 2,5 кВт.

Эксперт отметил, что в процессе эксплуатации устройства нужно соблюдать правила эксплуатации: не накрывать масляные обогреватели, а также не сушить на них детские пеленки и простыни. Это может привести к перегреву и, как следствие, поломке прибора.

Выбирая тепловентиляторы, стоит помнить, что по сравнению с другими типами обогревателей они  шумят и сильнее сушат воздух.  Поэтому помещение нужно дополнительно увлажнять. Что касается настенного конвектора, стоит помнить:  спираль может нагреть поверхность и вызвать возгорание, поэтому между тепловым прибором и стеной должен быть зазор.

Чтобы избежать неприятных моментов во время эксплуатации, специалист общества защиты прав потребителей советует внимательно изучать инструкцию и не экономить при покупке, помня о том, что "скупой платит дважды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала