Рейтинг@Mail.ru
Солнечные батареи сэкономят австралийскому аэропорту 40 тысяч долларов - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнечные батареи сэкономят австралийскому аэропорту 40 тысяч долларов

Читать ria.ru в
Новый вид солнечных батарей, усиливающих мощность лучей Солнца в 650 раз, разработали в Австралии. Экспериментальная электростанция на территории аэропорта способна вырабатывать до 600 мегаватт в год.

Австралийская компания разработала новый вид солнечных батарей, усиливающих мощность лучей Светила в 650 раз, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Экспериментальную электростанцию, в которой используются 28 инновационных батарей, установили на территории одного из аэропортов города Элис Спригс на юге Северной Австралии. По словам разработчиков, она способна вращаться по ходу движения солнца и вырабатывать до 600 мегаватт в год. Это покроет одну треть потребностей аэропорта в электроэнергии.

В числе перспективных проектов компании-разработчика – установка таких электростанций на нескольких зданиях города. Новая система будет использоваться для водонагревательных систем в местном спортивно-развлекательном центре, а также кондиционеров воздуха в городском центре искусств.

Предполагается, что новые солнечные батареи, устанавливаемые на крышах зданий, будут полностью обогревать плавательные бассейны в летний сезон, а также обеспечивать 40 процентов их тепловой энергии зимой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала