Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Брестская крепость" - документальная реконструкция истории - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Брестская крепость" - документальная реконструкция истории

Читать ria.ru в
Историческая достоверность фильма "Брестская крепость", по мнению его создателей, главное достоинство ленты. О том, что осталась за кадром, режиссер и продюсер картины рассказали РИА Новости.

Преcc-показ фильма "Брестская крепость" прошел в Москве 27 октября. Эта лента стала первым совместным кинопроектом России и Белоруссии. По мнению создателей картины, ее главное достоинство - историческая достоверность.

"Фильм создан с абсолютной документальностью. Это касается и самого сценария, и подбора актеров, вооружения, костюмов, декораций", - рассказал РИА Новости генеральный продюсер Игорь Угольников.

По его словам, для съемок фильма внутри Брестской крепости была построена многослойная декорация. По ходу картины она трансформировалась трижды: от мирного времени до полной разрухи. Кроме того, в проекте был задействован большое количество пиротехники, эпизоды с ее использованием дорабатывались с помощью компьютерной графики.

"Сделать взрыв бомбы в 1800 килограммов, которую немцы сбросили на крепость, без компьютерной графики было нельзя. Мы его снимали частями на полигоне, потом дорисовывали. Нам было важно, чтобы зритель не разбирал, где тут компьютер, а где живая съемка", - пояснил Угольников.

Для фильма, по мнению режиссера Андрея Котта, нужны были лица с "советской харизмой". Именно поэтому главные роли в "Брестской крепости" сыграли Павел Деревянко, Андрей Мерзликин и Александр Копашов. Серьезная ставка в картине делалась и на актеров второго плана.

"Второй план делал картину, поэтому очень важно было о нем не забывать. Если ты видишь, что среди ста человек на заднем плане у кого-то пустые глаза, то все идет насмарку", - отметил Котт.

На российские экраны картина выйдет 4 ноября - в День народного единства. Многие сцены, не вошедшие в фильм, впоследствии будут использованы в телевизионной версии "Брестской крепости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала