Рейтинг@Mail.ru
Пенсионерки после программы долголетия готовы "свернуть горы" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионерки после программы долголетия готовы "свернуть горы"

Читать ria.ru в
Программа продления жизни "Долголет" действует в Лакинском доме-интернате для престарелых и инвалидов уже 10 лет. "Долгожители" делают гимнастику, пьют фиточаи и тренируют память изучением частушек.

Продлить жизнь и замедлить процессы старения – главные цели программы "Долголет", по которой уже 10 лет работают в Лакинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Участники местного "клуба долгожителей" пьют фиточаи, ходят на массаж, тренируют память "зубрежкой" стихов и каждый день делают гимнастику.

"Мы никого не заставляем, потому что понимаем, что люди в возрасте. Некоторых к нам приносят на носилках. После участия в программе "Долголет" люди встают на ноги", - сказала РИА Новости директор Лакинского дома-интерната Надежда Ермолова.

Все процедуры и занятия, которые посещают "долголеты", доступны и остальным жителям дома-интерната. Но занимаются по программе оздоровления только семь человек из сотни. Остальные, по словам Надежды Ермоловой, не могут по состоянию здоровья.

Средний возраст участников клуба – 70 лет. Активные обитатели дома-интерната стараются вести пропаганду здорового образа жизни среди своих сверстников, но те откликаются неохотно. И зря, считает врач-терапевт учреждения Василий Рубинов.

"Долголеты" за счет своей внутренней энергии продлевают себе жизнь на пять-десять лет. Они тоже могут приболеть, но после выздоровления вновь участвуют в программе", - пояснил Рубинов.

Программу "Долголет" разработали сотрудники Лакинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Из всех социальных учреждений Владимирской области пока только здесь ее активно внедряют в жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала