Рейтинг@Mail.ru
Японцы придумали 3D-изображение, которое можно трогать руками - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японцы придумали 3D-изображение, которое можно трогать руками

Читать ria.ru в
Прибор, позволяющий трогать объемное изображение руками, и виртуальные шашки представили разработчики на выставке 3D-технологий и виртуальной реальности Digital Content Expo 2010 в Токио.

Последние достижения в сфере 3D-технологий и виртуальной реальности были представлены на выставке Digital Content Expo 2010 в Токио, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Главным экспонатом мероприятия стал прибор Airstrike ("Воздушный удар"). Новое изобретение, над которым трудились японские и французские инженеры, позволяет управлять спроецированным трехмерным изображением с помощью рук без контакта с экраном. Причем для этого не требуется специальных 3D-очков. Потрогать картинку можно пальцем, на который следует надеть специальную ленту. Система камер наблюдения отслеживает движение руки внутри проектора и заставляет ленту вибрировать особым образом, за счет чего создается ощущение прикосновения.

По словам исполнительного директора компании-разработчика Юмико Мисаки, эта технология может использоваться в сфере цифровой рекламы, а также применяться в музеях.

Еще одной новинкой выставки были виртуальные японские шашки "Го". На цифровой игровой доске используется такой же механизм, как и в приборе Airstrike. Аппаратура отслеживает движения игроков и перемещает виртуальные фигуры соответствующим образом.

Всего на выставке Digital Content Expo 2010, которая продлится в токийском Национальном музее развивающихся наук и инноваций до 17 октября, представлено более десяти новейших изобретений в сфере высоких технологий. По мнению организаторов мероприятия, экспозицию посетят несколько тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала