Рейтинг@Mail.ru
Новый подводный аппарат "видит" и "слышит" на глубине 3000 метров - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый подводный аппарат "видит" и "слышит" на глубине 3000 метров

Читать ria.ru в
Разработанный российскими учеными аппарат "Пилигрим" способен "видеть" и "слышать" происходящее на глубине до трех тысяч метров. При этом устройство намного дешевле зарубежных аналогов.

Аппарат, разработанный учеными Дальневосточного отделения Российской академии наук для поиска потенциально опасных объектов на больших глубинах, прошел испытания в акватории Владивостока и передан в распоряжение МЧС.

С помощью глубоководного аппарата "Пилигрим" помощью спасатели будут вести поиск радиоактивных и химических объектов, а также мин и торпед времен Второй Мировой войны. По данным МЧС, в российских водах на сегодняшний день затоплено около 16 тысяч подобных опасных объектов.

Ученые надеются, что их изобретение будет востребовано и в других областях, поскольку "Пилигрим" оснащен всеми необходимыми системами для того, чтобы можно было "видеть" и "слышать" то, что происходит на глубине до 3000 метров.

"Аппарат можно использовать для разведки подводных месторождений полезных ископаемых, для поиска и исследования затонувших судов, а также при строительстве объектов в море", - сказал журналистам на презентации "Пилигрима" директор Института проблем морских технологий Леонид Наумов.

По его словам, "Пилигрим" – не первый подобный аппарат в мире, но он обладает целым рядом преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами. Его стоимость составляет около миллиона рублей, тогда как его менее функциональные предшественники обходятся в 3-4 раза дороже. Компактные размеры (длина аппарата – около 2,5 метров) и разборная конструкция позволяют быстро и без проблем доставлять его к месту работы.

"Мы довольны результатом", – сказал сотрудник МЧС, член комиссии по приему аппарата "Пилигрим" Олег Кузнецов.

Аппарат для глубоководных исследований "Пилигрим" будет базироваться в Москве, откуда его планируют высылать для проведения глубоководных работ на всей территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала