Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: артритом может заболеть даже двухлетний ребенок - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: артритом может заболеть даже двухлетний ребенок

Читать ria.ru в
Всемирный день борьбы с артритом отмечается 12 октября. Директор детской клинической больницы университета имени Сеченова Наталья Геппе рассказала РИА Новости, чем опасно это заболевание в детском возрасте.

Двенадцатого октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом. В России лечению этого недуга у детей уделяется большое внимание. Насколько часто малыши и подростки страдают болезнями суставов и как можно справиться с этим заболеванием, рассказала корреспонденту РИА Новости доктор медицинских наук, профессор, директор детской клинической больницы университета имени Сеченова Наталья Геппе.

- Увеличивается ли число детей с ревматическими заболеваниями, в том числе, с заболеваниями суставов?

- Несомненно, во всем мире отмечается рост заболеваемости артритом среди детей. Но говорить о массовом недуге в России я бы не стала. У нас в стране заболевает 80 человек из ста тысяч. То есть чуть меньше одного процента.

- Способна ли современная медицина излечивать эти болезни? 

- Мы отмечаем очень большой прогресс. Проблему детского артрита решают не только медики, но и общественные, а также социальные организации. В результате общих усилий появилось много новых препаратов. Они позволяют приостановить развитие болезни, уменьшить симптомы, которые возникли у ребенка в острой фазе заболевания, позволяют ему вести более-менее активный образ жизни. Артрит - это хроническое заболевание, которое требует длительного многолетнего лечения, постоянного наблюдения в специализированных медицинских учреждениях и серьезных финансовых вложений. Должна разрабатываться индивидуальная программа для лечения каждого ребенка.

- Насколько часто дети, страдающие ревматическими заболеваниями, становятся инвалидами?

- Считается, что около 60-70 процентов детей получают инвалидность из-за артрита. Причем инвалидность - это не просто статус, за этим словом стоят, к сожалению, большие социально-финансовые проблемы. И государство пытается помочь каждому ребенку.

- Статистика малоутешительная. Есть ли прогнозы на улучшение ситуации?

- Недавно из клиники выписался молодой человек, который лечился у нас долгое время. Он чувствует себя хорошо. Учится, живет полной жизнью. Мы как раз с оптимизмом смотрим на ревматические заболевания. Потому что знаем: самое главное - вовремя и правильно поставить диагноз, важно сразу начать лечение. Тогда эти вопросы контролируются.

- В чем нуждаются дети, проходящие лечение от артрита  в больнице? 

- Когда ребенок попадает в специализированный стационар, он должен, в первую очередь, получить правильный диагноз. Затем ему назначается лечение. Если оно подобрано правильно, положительный результат будет непременно. В больнице ребенок нуждается в современных методах диагностики, в хороших лекарствах. Он должен содержаться в хороших стационарных условиях. Большое значение имеет и психологическая обстановка. Ребенок должен понять и поверить, что его болезнь на контроле и ее можно вылечить.

- Есть ли у пациентов возможность лечиться в вашей больнице бесплатно?

- Дети, которые имеют российское гражданство и страховой медицинский полис, лечатся бесплатно. Работает система обязательного медицинского страхования, есть и другие виды поддержки. К примеру, вместе с благотворительными организациями мы подготовили комнаты для творческого развития детей с ревматическими заболеваниями. У нас такого масштабного проекта еще не было. В одном из кабинетов будут установлены тренажеры для разработки суставов рук, ног, позвоночника, массажные столы удобной конструкции. Активная реабилитация, несомненно, поможет снять болевой синдром и воспаления, сопутствующие артриту.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала