Рейтинг@Mail.ru
Спасательную капсулу для подъема шахтеров испытали в Чили - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасательную капсулу для подъема шахтеров испытали в Чили

Читать ria.ru в
Пробный запуск капсулы, изготовленной для освобождения заблокированных горняков, провели в Чили. Перед спасательной операцией, намеченной на 13 октября, укрепили туннель, по которому поднимут шахтеров.

Спасатели успешно провели запуск спасательной капсулы "Феникс-1", предназначенной для подъема 33 чилийских горняков, замурованных в шахте, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Установка была отправлена под землю на глубину 609 метров. Капсула не дошла всего 12 метров до места заточения горняков. Как сообщил агентству руководитель аварийно-спасательными операциями Ассоциации чилийских страховых компаний Алехандро Пино, буровая техника продолжает работу и в течение нескольких часов должна проделать туннель к месту нахождения шахтеров.

Завершающая часть спасательной операции запланирована на среду, 13 октября. Ожидается, что время подъема каждого горняка на поверхность составит 20 минут.

Медики прогнозируют, что после освобождения у шахтеров могут возникнуть проблемы с артериальным давлением. Чтобы снизить нагрузку на организм пленников, врачи готовят для них специальную одежду и высококалорийный напиток, который шахтерам передадут за несколько часов до подъема. После освобождения горняки пройдут краткое медицинское освидетельствование и на вертолете будут доставлены в госпиталь в Копьяпо на реабилитацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала