Рейтинг@Mail.ru
Туристический космический челнок совершил первый самостоятельный полет - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Туристический космический челнок совершил первый самостоятельный полет

Читать ria.ru в
Частный космический корабль для туристов SpaceShipTwo совершил свой первый самостоятельный полет. Космолетом управляли два пилота, которые успешно приземлили его на взлетно-посадочную полосу в Калифорнии.

Первый полет с людьми на борту совершил туристический космический корабль SpaceShipTwo компании Virgin Galactic, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Пробный запуск космолета состоялся 10 октября в американском штате Калифорния. Корабль был поднят самолетом-носителем White Knight Two (WK2) на высоту 13 тысяч 715 метров, после чего отсоединился и в течение нескольких минут, управляемый двумя пилотами Питом Зибольдом и Майком Алсбери, самостоятельно без включения моторов планировал над пустыней Мохаве.

В ближайшее время основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон планирует провести полеты с включением ракетного двигателя. По его словам, эти тесты будут продолжаться до 2011 года и уже в 2012-м начнутся коммерческие полеты.

"То, что сегодня произошло - это очень большое событие. Еще совсем немного и частные коммерческие полеты в космос станут реальностью. Сейчас мы полностью уверены в том, что космический аппарат может с гарантией абсолютной безопасности отсоединиться от самолета-носителя и приземлиться на землю", - заявил Брэнсон после успешного полета SpaceShipTwo.

В ходе всех предшествующих испытаний космолет, который в будущем должен брать на борт до шести пассажиров, не отцеплялся от носителя.

На сегодняшний день уже около 400 астронавтов-любителей заплатили компании Virgin Galactic за свои будущие полеты в космос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала