Рейтинг@Mail.ru
Войска ОДКБ получат пластмассовые гранаты и мины с эффектом "зайчика" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войска ОДКБ получат пластмассовые гранаты и мины с эффектом "зайчика"

Читать ria.ru в
Вооруженные силы стран ОДКБ оснастят оружием нелетального действия. Как работают гранаты, которые обезвреживают, но не наносят серьезных травм противнику, смотрите на видео РИА Новости.

Воинские подразделения стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), будут оснащены вооружением нелетального действия. Травматическое и слезоточивое оружие, водометы не вызывают серьезных травм или гибели противника. Ранее подобные средства использовали только спецслужбы и МВД.

"У нас был печальный опыт в Чечне, когда два наших ОМОНА случайно перестреляли друг друга. После этого начали думать, что же делать, как нам все-таки не сразу выходить на летальные способы. В итоге родилась эта форма воздействия на противника  -  временно выводящая из строя",-  сказал РИА Новости первый заместитель начальника объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Пока отечественные производители предлагают военным гранаты, которые только оглушают, ослепляют и сбивают противника с ног, но не наносят серьезных повреждений.

Вооружение нелетального действия частично выполняет маскирующие функции, создавая разнообразные дымовые завесы. Для защиты колонн военной техники разработан транспортно-дымовой контейнер. Его устанавливают на автомобиль, и в случае атаки из машины производится отстрел спецснарядов. За две секунды они создают белое облако, непроницаемое для противника.

Возможности широкого применения нелетального оружия продемонстрируют на учениях вооруженных сил членов ОДКБ. Они пройдут в октябре под Чебаркулем в Челябинской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала