Рейтинг@Mail.ru
Дом престарелых в Киржаче превратили в успешный бизнес-проект - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом престарелых в Киржаче превратили в успешный бизнес-проект

Читать ria.ru в
Дом престарелых "Ветеран" в Киржаче получил статус "автономного". Теперь учреждение может самостоятельно зарабатывать деньги. Как их тратят, и что от этого выигрывают постояльцы, смотрите на видео.

Геронтологический центр "Ветеран" в Киржаче Владимирской области получил статус "автономного", что дало возможность государственному учреждению самостоятельно зарабатывать деньги. Бассейн, сауна, физиопроцедуры, комната повышенной комфортности – теперь этими услугами могут пользоваться не только постоянно проживающие в доме престарелых, но и все пенсионеры близлежащих населенных пунктов.

Идея оказывать в доме престарелых платные услуги для всех желающих пришла в голову его директору Елене Федосеевой. Руководство департамента социальной защиты населения Владимирской области поддержали эту инициативу.

"В центре постоянно живет 60 бабушек и дедушек. Медицинское оборудование, на котором мы лечим постояльцев, используется не в полную силу. Мы решили оказывать также платные услуги населению в округе", - рассказала РИА Новости Федосеева.

Бассейн для "приходящих отдыхающих" стоит 150 рублей в час, сауна – 208 рублей, проживание в комнате со всеми удобствами – чуть больше десяти тысяч рублей в месяц.

Оздоровительное отделение дома престарелых пользуется популярностью у "курортников". Люди приезжают сюда поправить здоровье. Центр продает путевки на три недели. По словам жительницы Владимира Веры Учаевой, которая отдыхает в "Ветеране" уже в третий раз, центр в Киржаче для нее – это "настоящий санаторий".

"Я получаю здесь весь набор услуг – питание, проживание, физиопроцедуры – и плачу за это немного: 75 процентов от пенсии. Это около двух тысяч рублей", - рассказала РИА Новости пенсионерка.

Всеми услугами пользуются и постоянно проживающие. Они также отчисляют две трети своих пенсий дому престарелых, остальные деньги выдаются им на руки.

Статус "автономного" не сделал учреждение полностью независимым. Каждый год из бюджета Владимирской области выделяются деньги на коммунальные услуги, зарплату сотрудникам, питание и проживание постояльцев. Но раньше это были фиксированные суммы и статьи расходов. Теперь руководство геронтологического центра само определяет, на что в первую очередь потратить деньги. По словам директора, прибыль от "санаторных" услуг тратят, прежде всего, на улучшение бытовых условий для постоянно проживающих в доме престарелых.

"В комнаты постояльцев купили большие плазменные телевизоры. Хочет бабушка комод, а не тумбочку – купим. А одна семейная пара, к примеру, попросила двуспальную кровать, мы купили", – заключила Федосеева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала