Рейтинг@Mail.ru
В Президентскую библиотеку РФ можно попасть прямо из Китая - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Президентскую библиотеку РФ можно попасть прямо из Китая

Читать ria.ru в
В Пекине открылся Российский культурный центр, посетители которого получат виртуальный доступ к двум сокровищницам русской культуры - фондам Русского музея и российской Президентской библиотеки.

Российский культурный центр открылся в КНР в дни визита в страну президента Дмитрия Медведева, сообщает корреспондент РИА Новости.

РКЦ в Пекине будет знакомить общественность Китая с достижениями России в различных сферах, ее духовным наследием, научным и культурным потенциалом, а также содействовать расширению двусторонних связей в различных областях российско-китайских отношений. Кроме того, одна из задач Центра - взаимодействие с неправительственными организациями, говорится на официальном сайте Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В здании РКЦ оборудованы классы для занятий русским языком, балетом и живописью. Совместно с Россотрудничеством над созданием Центра работали представители Русского музея и российской Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Сегодня, благодаря современному мультимедийному оборудованию, любой посетитель Российского культурного центра в Пекине может получить доступ к их фондам. Для Президентской библиотеки это первый опыт подобного сотрудничества, а вот Русский музей отметил юбилей – в стенах РКЦ в Пекине состоялось открытие его 80-го виртуального филиала.

"Раньше мы боялись, что будет электронный музей и молодежь не захочет посещать реальный, но сейчас мы убедились в обратном. Те, кто работает с нашими виртуальными филиалами, очень хотят побывать и в музее в Санкт-Петербурге", - сказал журналистам директор Русского музея Владимир Гусев.

Руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин сообщил, что преподавание в Центре будут вести специалисты, направленные из России, или высококвалифицированные российские педагоги, постоянно проживающие в Китае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала