Рейтинг@Mail.ru
Москва и ЮНЕСКО создали детсады нового поколения - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и ЮНЕСКО создали детсады нового поколения

Читать ria.ru в
Инновационные детские сады будущего показали в Москве в преддверии форума ЮНЕСКО. Они оснащены современным оборудованием и используют передовые методики воспитания и полноценного развития детей.

Инновационные детсады показали журналистам в ходе пресс-тура в Москве. Центры развития оснащены современным оборудованием, в них используют передовые методики воспитания детей.

"Детсады будущего" были созданы в ходе реализации совместного пилотного проекта города Москвы и ЮНЕСКО "Московское образование: от младенчества до школы", презентация которого состоялась в 2008 году. В настоящее время в столице действую 17 таких ресурсных центров. Современное мультимедийное оборудование, сенсорные комнаты, тренажерные залы и бассейны предназначены для всестороннего развития детей.

"Наша задача, чтобы опыт лучших стал достояниям для всех дошкольных учреждений. Совместный проект с ЮНЕСКО создан ради того, чтобы улучшить деятельность наших детских садов, чтобы услуги были качественными, а детсад перестал быть камерой хранения, чтобы ребенок в нем развивался", - сказала журналистам руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

Есть центры, которые работают по методике инклюзивного образования, где каждому ребенку специалисты находят особый подход. В таких группах занимаются не больше четырех человек.

"Дети с ограниченными возможностями здоровья включены в группы обычно развивающихся сверстников. Все дети имеют равные возможности, они не должны воспитываться изолированно. Мы уже 13 лет работаем в этом направлении и у нас есть видимые результаты", - отметила сотрудник детского сада №288 Алла Тимчук.

В заключении экскурсии, организованной для журналистов, состоялась пресс-конференция, на которой секретарь ВК ВОДМ Манцеца Маропе сказала, что о дошкольном образовании необходимо думать с момента зачатия ребенка.

"Когда мы говорим о системе дошкольного воспитания и образования, мы начинаем с зачатия, поэтому мы думаем и об охране материнства", - отметила Маропе.

Пресс-тур состоялся накануне Всемирной коференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, которая впервые пройдет в Москве с 27 по 29 сентября 2010 года. В мероприятии примут участие 650 делегатов из 120 государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала