Рейтинг@Mail.ru
Близнецы-долгожители отметили 90-летие игрой на балалайке и мандолине - РИА Новости, 12.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Близнецы-долгожители отметили 90-летие игрой на балалайке и мандолине

Читать ria.ru в
Братьям-близнецам Сергею и Владимиру Зеленским из Курска исполнилось по 90 лет. Секретами долголетия они поделились с корреспондентом РИА Новости.

Близнецы Сергей и Владимир Зеленские отметили 90-летие. По словам долгожителей, возраст не мешает им заниматься огородом и пасекой.

Братья родились в небольшом грузинском поселке, куда два века назад из Курской губернии переселились их предки. С самого детства они всегда были вместе, разлучались только во время Великой Отечественной войны. Сергей всю жизнь проработал пчеловодом, а Владимир - мотористом в колхозе.

Дети близнецов не остались на Кавказе, а отправились учиться в Курск, где со временем и обосновались. Сюда же, ближе к родным, несколько лет назад переехали и сами братья. Сегодня, несмотря на возраст, на собственном огороде они выращивают хорошие урожаи, держат пасеку. В этом году Зеленские собрали полтонны меда. По праздникам пенсионеры развлекают родственников игрой на балалайке и мандолине.

В семье Зеленских крепкое здоровье передается по наследству: мама близнецов дожила почти до ста лет, а их старшая сестра - до 93. Однако секрет долголетия не только в этом, утверждают братья.

"Нельзя курить и пить водку, - говорит Владимир Васильевич. - Другое дело - собственное домашнее вино. Его употреблять можно и даже нужно".

"Хозяйство свое надо держать: пчел, коров, баранов, - добавляет Сергей Васильевич. - И жить подальше от мегаполисов. Вот у нас в горах жил старик, которому 165 лет стукнуло. Так он за всю жизнь в городе только два раза был".

Поздравить Сергея и Владимира с круглой датой собрались пятеро детей, девять внуков и 12 правнуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала