Рейтинг@Mail.ru
Медведев сформулировал пять универсальных стандартов демократии - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев сформулировал пять универсальных стандартов демократии

Читать ria.ru в
Четкая законодательная система, технологическое развитие, безопасность граждан, высокий уровень культуры и внутренняя свобода людей. Параметры демократического государства озвучил Дмитрий Медведев.

Пять универсальных параметров демократии обозначил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Мировом политическом форуме в Ярославле. По его мнению, стандарты демократии должны быть международно признанными.

"Естественно, я не претендую на истину в последней инстанции, это лишь субъективные заметки", - подчеркнул он.

Первым параметром демократического государства Медведев назвал "правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов".

"Придание этим ценностям практической силы закона, которая направляет развитие всех отношений, задает главный приоритет общественного развития", - сказал глава России.

Вторым стандартом президент РФ считает способность государства обеспечивать и поддерживать высокий уровень технологического развития, которое, в свою очередь, гарантирует гражданам высокий уровень благосостояния.

В качестве третьего параметра Дмитрий Медведев предложил "способность государства защищать своих граждан от посягательств со стороны преступных сообществ", в том числе от терроризма и коррупции.

"Четвертой отличительной особенностью демократии является, на мой взгляд, высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и обмена информации", - продолжил перечисление универсальных стандартов президент РФ.

Он подчеркнул, что неотъемлемую часть демократического государства составляют свобода слова, собраний и митингов. Однако, заметил Дмитрий Медведев, все вышеперечисленные пункты не будут иметь никакого значения до тех пор, пока у каждого гражданина страны не появится уверенность в том, что он живет в свободной стране.

"Такова моя точка зрения на современные стандарты демократии. Возникает вопрос: "Соответствует ли им Россия?". Я могу честно сказать: только в определенной мере. Не до конца. Но мы в начале пути, и все в зале это отлично знают", -  сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала