Рейтинг@Mail.ru
ТОС "Буратино" уничтожает противника огнем и резкими перепадами давления - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТОС "Буратино" уничтожает противника огнем и резкими перепадами давления

Читать ria.ru в
Российская тяжелая огнеметная система "Буратино" уничтожает противника с помощью перепадов давления и выжигает огнем его позиции. Боевая машина поражает цели на дистанции до восьми километров.

Российская тяжелая огнеметная система (ТОС) "Буратино" уничтожает противника с помощью перепадов давления и выжигает огнем его позиции. Боевая машина поражает цели на дистанции до 8 километров.

Система состоит из  шасси танка Т-72,  на котором вместо башни расположена пусковая установка, рассчитанная на боекомплект в 30 ракет (первые модели ТОС имели 24 ракеты). Пусковая установка расположена на вращающейся платформе. Время залпа не превышает 7 секунд. За счет танкового шасси машина обладает повышенной маневренностью.

Снаряды ТОС уникальны, поскольку они обладают двойным эффектом: зажигательным и термобарическим. В других системах они не применяются. Внутри заряда находится смесь жидкости и металлов. Когда оболочка  ракеты разрушается, создается аэрозольное облако, которое затем подрывается. Сразу после взрыва и возникает термобарический, или "вакуумный", эффект – резкое снижение, а затем повышение давления.

Первое боевое применение машины состоялось в Афганистане, затем  -  в Чечне, во время штурма села Комсомольское. 

По словам военных, при всей своей эффективности машина слабо защищена. ТОС может быть подбита из танка или вертолета, поэтому ее время пребывания на огневой точке минимально. Она атакует и тут же уходит с передовой.

Машину производят в единичных экземплярах, и широко она не применяется. По мнению экспертов, возможно, это связано с тем, что изначально ТОС создавали для локальных конфликтов. Сегодня же огнеметная система не слишком эффективна, поскольку поражает слишком большие площади, из-за чего не исключены потери среди мирного населения. К тому же во время масштабных боевых действий ТОС уступает системе залпового огня "Смерч" по дальности и мощности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала