Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали робота-аватара, которым можно управлять через Интернет - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые создали робота-аватара, которым можно управлять через Интернет

Читать ria.ru в
Российские ученые создали робота, которым можно управлять через Интернет. Смотрите на видео РИА Новости новинки, представленные на Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Степлер для сшивания кровеносных сосудов и робот, выполняющий функцию "аватара" - эти разработки были представлены на Х Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

R.BOT-100- система удаленного присутствия, робот с дистанционным управлением через Интернет. Он оснащен камерами, микрофонами и колесами для передвижения. Все это позволяет оператору машины ощутить себя участником событий, находясь от них даже за сотни километров.

"Система обеспечивает интерактивное присутствие оператора там, где находится робот.
Например, огромное количество инвалидов не выходит из дома и не имеет возможности работать. С помощью таких устройств они смогли бы работать консультантами в магазине", - рассказал РИА Новости представитель компании-разработчика Вячеслав Кравцов.

По словам изобретателей, двое московских школьников - дети с ограниченными возможностями - уже начали дистанционное обучение с помощью системы R.BOT-100. Еще одна новинка салона предназначена для хирургов. Степлер для сшивания сосудов по виду напоминает пистолет.

"Мы можем с помощью этого прибора войти в сосуд на ноге, подойти к сердцу, к аорте, и вшить туда искусственный сосуд", - пояснил представитель компании-разработчика Михаил Сутурин.

Искусственная артерия крепится к настоящей с помощью нескольких проволочек из нанометалла. После нажатия на спусковой крючок степлера они принимают форму кольца и скрепляют ткани. Таким образом, сложнейшая операция по шунтированию может быть выполнена на сердце в течение 10-15 минут. Правда, пока разработчики проводили опыты только на животных.

Х Московский международный салон инноваций и инвестиций продлится  в Гостином дворе до 10 сентября. Всего на нем представлено более 1600 разработок по самым различным направлениям - от ядерной физики до сельского хозяйства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала