Рейтинг@Mail.ru
Бородинское сражение предопределило исход войны 1812 года - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бородинское сражение предопределило исход войны 1812 года

Читать ria.ru в
Восьмого сентября в России отмечается День Бородинского сражения. Битва русской армии под командованием Кутузова с войсками Наполеона длилась 12 часов и стала одной из самых кровопролитных в XIX веке.

24 июня 1812 года началась Отечественная война – армия Наполеона вторглась на территорию Российской империи. Численное превосходство противника вынуждало русские войска постоянно отступать.

Император Александр Первый назначил главнокомандующим генерала от инфантерии Михаила Кутузова. Однако и ему пришлось уводить солдат, чтобы выиграть время для сбора всех сил.

7 сентября 1812 года в ста с лишним верстах западнее Москвы, у села Бородино Кутузов решил дать генеральное сражение армии Наполеона.

Эта битва длилась 12 часов и стала одной из самых кровопролитных в XIX веке.   

Каждый час на поле боя погибали две с половиной тысячи солдат и офицеров.

"Французы показали себя достойными победы, а русские заслужили быть непобедимыми", - говорил о битве Наполеон.

Кутузов, подсчитав потери, дал приказ об отступлении. Он полагал дать новое сражение, но, узнав, что резервы не подготовлены, 13 сентября на военном совете в деревне Фили принял тяжелое решение – оставить Москву французам.

Город опустел за несколько дней. Его покинули более 90 процентов жителей.

14 сентября наполеоновская армия вступила в Москву. В тот же день вспыхнул пожар, уничтоживший почти весь город. Ни продовольствия, ни отдыха французы не получили.

Уже к декабрю 1812 года остатки "великой армии" были изгнаны из России. Наполеон не смог разгромить русских в решающем сражении при Бородино – это предопределило исход войны и привело  к окончательному поражению французской армии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала