Рейтинг@Mail.ru
"За кулисами" программы "Что? Где? Когда?". Видеоэкскурсия - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"За кулисами" программы "Что? Где? Когда?". Видеоэкскурсия

Читать ria.ru в
Первая трансляция игры "Что? Где? Когда?" вышла на советские экраны 35 лет назад. Тогда в ней еще не было волчка и черного ящика. Смотрите на видео РИА Новости закулисные тайны популярного интеллектуального шоу.

Знаменитой телевизионной игре "Что? Где? Когда?" 4 сентября исполняется 35 лет. Впервые она вышла в эфир как семейная викторина. Сегодня это интеллектуальное шоу, в котором зрители зарабатывают деньги.

"В 2001 году ведущий Борис Крюк ввел правило: деньги достаются только телезрителям. Знатоки играют на интерес и от игры получают только удовольствие", - рассказала РИА Новости генеральный директор телекомпании "Игра-ТВ" Наталия Стеценко.

Программа "Что? Где? Когда?" идет только в прямом эфире. Последние 20 лет съемки проходят в павильоне постройки XVIII века в Нескучном саду. В день эфира техники начинают монтировать аппаратуру с восьми утра. Перед началом телеигры - обязательно технический прогон. За стол садятся сотрудники программы. Пока "игроки" отвечают на вопросы ведущего, в зале настраивают свет, звук и камеры. За 40 минут до начала в зал, который вмещает до 85 человек, входят гости.

"Зал небольшой, всего 28 квадратных метров. Гости становятся в три-четыре ряда. У самых кресел - знатоки и спонсоры, за ними - приглашенные", - пояснил редактор по архиву телекомпании "Игра-ТВ" Евгений Галкин.

Во время прямого эфира участники программы живут буквально по секундам. Все очень строго расписано: когда выходить в сад, когда возвращаться на свои места в павильоне. В перерывах гости чаще всего обсуждают вопросы телезрителей.

По статистике, на игровой стол попадает один вопрос из пяти тысяч, присланных на игру. Главный критерий отбора - достоверность использованной телезрителем информации.

Клубы знатоков есть и в других странах. В интеллектуальную викторину играют в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии и на Украине. Съемки программы недавно с успехом прошли и в США. В России очередная, юбилейная серия игр "Что? Где? Когда?" начнется в октябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала