Рейтинг@Mail.ru
Съемочная площадка, где за сутки делают всего 5 секунд фильма - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Съемочная площадка, где за сутки делают всего 5 секунд фильма

Читать ria.ru в
Создание полнометражного кукольного фильма – трудоемкий процесс, который занимает годы. Аниматоры студии "Союзмультфильм" показали РИА Новости, как они "учат" кукол двигаться, строить гримасы и даже петь.

Создание полнометражного кукольного фильма – трудоемкий процесс: на съемки одной анимации могут уйти годы. К примеру, получасовую картину "Гофманиада" на киностудии "Союзмультфильм" создают уже в течение девяти лет. По словам режиссера ленты Станислава Соколова, несмотря на то, что "заставить" кукол двигаться, строить гримасы и даже петь сложнее, чем людей, с актерами из папье-маше работать намного приятнее.

"Куклы более послушны, чем люди. Они двигаются и строят гримасы так, как хочет аниматор, и при этом не капризничают", - пояснил РИА Новости режиссер. 

"Актеры", с которыми работает Соколов, больше напоминают музейные статуэтки. Но мастер умеет придать им необходимую пластику.

"Внутри кукол есть металлический скелет на шарнирах, а кисти рук выполнены из гибкой проволоки. Такой каркас дает возможность точно воспроизводить мельчайшие движения человека или животного", - пояснил мультипликатор. 

По словам художника Аллы Соловьевой, "двигать куклами" только на первый взгляд кажется простым занятием.  

"Чтобы задать то или иное движение, необходимо вжиться в роль персонажа, понять его настроение. Отталкиваясь от этого, можно представить, как будет двигаться рука пьяного солдата, когда он поднимает кружку, какая при этом может быть мимика", - сказала РИА Новости Соловьева.

По словам аниматоров, процесс создания кукольных фильмов не меняется вот уже почти целое столетие. Как и в начале XX века сегодня, мультипликаторы кадрируют, то есть снимают на фотоаппарат, каждое движение персонажа, даже самое микроскопическое. Для одной секунды видео нужно снять 24 фото. Из них получится, к примеру, один взмах кукольной руки. Склеенные и ускоренные при монтаже слайды, по сути, и есть кукольная анимация.

Съемки первой 30-минутной части мультфильма "Гофманиада", не включая работы над сценарием, эскизами, раскадровкой, изготовлением кукол и декораций, заняли у аниматоров больше года. Весь период создания ленты длился почти девять лет.

"План аниматора на день - снять пять секунд видео. Это ювелирный процесс. Ради одного кадра порой приходится двигать руки, ноги, одежду и волосы не одного, а нескольких персонажей, менять их мимику", - отметил Станислав Соколов.

Мультфильм "Гофманиада" поставлен по мотивам трех новелл Эрнста Теодора Амадея Гофмана - "Крошка Цахес", "Золотой горшок" и "Песочный человек". Главным героем картины стал сам немецкий сказочник. В фильме проводятся параллели между воображаемым миром его произведений и деятельностью писателя в обычной жизни в качестве государственного служащего. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала