Рейтинг@Mail.ru
День флага России: как шьют триколор для президента - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День флага России: как шьют триколор для президента

Читать ria.ru в
Новые триколоры для администрации президента шьют в Подмосковье к Дню флага. От прочих они отличаются размером, раскраской и тем, что их шьют, а не вырезают.

22 августа в России отмечают день Государственного флага. К этому празднику администрация президента расцветет новыми бело-сине-красные полотнищами. Триколор для Кремля и Белого дома шьют на специализированном предприятии "Мегофлаг"- компания производит флажную продукцию с 1991 года.

"Год назад мы делали растяжку, которая была вывешена во время матча Россия-Англия на чемпионате Европы по футболу. Ее размер - 120 на 80 метров, а вес - 700 килограммов", - рассказал РИА Новости руководитель управления производства компании "Мегофлаг" Сергей Кравченко.

Флаги производят двумя способами. Первый - полноцветная цифровая печать - позволяет сразу же наносить изображение на ткань. Второй способ называется "сублимация" , или система вакуумной термопечати: на бумагу наносится краска, а с бумаги под прессом при воздействии высоких температур рисунок переносится на ткань. Цвет получается стойкий и насыщенный.

"Наша технология подразумевает работу со сверхпрочными тканями - 100 процентов полиэстера или же с какой-то долей полиэстера. Это прочные ткани, очень хорошо удерживают цвет ",- сказал РИА Новости Кравченко.

Изготавливая флаги, производители руководствуются стандартом "два к трем". Только штандарт президента Российской Федерации - квадратной формы.

"Когда делаем флаги для президента, очень стараемся. Честно скажу, трепет такой в душе", - говорит швея предприятия Татьяна Глухова.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" в царствование Алексея Михайловича (годы правления 1645-1676). 20 января 1705 года Петр I издал Указ, согласно которому бело-сине-красный флаг следовало поднимать на торговых судах.

Как утверждают историки, белый цвет означает благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие, присущие русским людям.

"Одна из трактовок триколора: белая Россия, малая Россия и великая Россия", - рассказал геральдист Антон Куприн.

Бело-синий-красный флаг в истории современной России появился 22 августа 1991 года. Тогда он был впервые официально поднят над Белым домом и заменил красное полотнище с серпом и молотом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала