Рейтинг@Mail.ru
Юная москвичка с диагнозом ДЦП мечтает петь в Большом театре - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юная москвичка с диагнозом ДЦП мечтает петь в Большом театре

Читать ria.ru в
Когда москвичке Кате Прокудиной было 14, ей делали именные подарки Лукашенко и Назарбаев. Сейчас девушке, больной ДЦП, 20 лет. Она до сих пор не умеет писать, но учится в институте и хочет петь в Большом.

Екатерине Прокудиной было 14 лет, когда ей делали именные подарки президенты Лукашенко, Назарбаев и другие главы государств СНГ. Тогда девочка, живущая в обычном московском микрорайоне Братеево, собирала экспонаты для школьного музея "Содружество". В самой школе Катя бывала редко. Индивидуальную учебную программу она осваивала на дому.

"Я из-за своей болезни писать не умею, под мою диктовку это делала мама. Откликнулись практически все президенты, завалили сувенирами школьный музей, меня подарками: именными часами, ноутбуком, игрушками", - вспоминает Катя.

Сейчас Екатерине Прокудиной 20 лет. Она до сих пор не умеет писать, завязывать шнурки, держать в руках нож и многое другое из того, что умеют делать её ровесники. Причина – оптико-пространственные нарушения, свойственные больным ДЦП. Но болезнь не помешала девушке осваивать фортепьяно. Катя играет на нем только правой рукой, левая - не рабочая. Играет не по нотам, а по памяти. Хочет стать оперной певицей, для этого поступила в Государственный специализированный Институт искусств, где учится на первом курсе вокального отделения.

"Я записываю лекции и распевки на диктофон. Дома включаю и слушаю, что было на занятиях, потом сажусь за пианино и занимаюсь, пока не устану", - рассказала Катя.

Устает девушка быстро. Без помощи мамы ей даже самые простые действия даются нелегко.

"По квартире мы вместе передвигаемся. А если выйду на улицу одна, могу и не вернуться. Просто не найду свой подъезд", - пояснила Катя.

Но сдаваться она не собирается. "Я понимаю, что я инвалид, но мне очень хочется вписаться в это общество здоровых людей, хочется жить полноценной жизнью и не думать о своей болезни", - отметила девушка.

По официальной статистике, на тысячу новорожденных в России приходится семь детей, больных ДЦП. Всего в стране с таким диагнозом живут 1,5 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала