Рейтинг@Mail.ru
Строители отгородились от защитников усадьбы Алексеевых железным забором - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители отгородились от защитников усадьбы Алексеевых железным забором

Читать ria.ru в
Активисты, выступающие за сохранение исторического облика Москвы, дежурят у стройплощадки на улице Бахрушина. Они протестуют против сноса старинной усадьбы Алексеевых.

Активисты, выступающие за сохранение исторического облика Москвы, заблокировали строительную площадку на улице Бахрушина. По словам одного из участников акции протеста Артема Хромова, они хотят установить круглосуточное дежурство у усадьбы Алексеевых и не допустить сноса исторических построек, датируемых 19-20 веками.

На данный момент на территории усадьбы работает тяжелая строительная техника. Площадка огорожена высоким металлическим забором, внутрь никого не пускают. По словам активистов, снесено уже два здания.

"Инвестор нам уже обещал, что работы будут приостановлены, но мы видим, что экскаваторы работают, техника заведена. Мы не позволим рушить усадьбу", - сказал Хромов.

По адресу улица Бахрушина, дом 11, по материалам московского движения "Архнадзор", расположена усадьба 19-20 веков, в разное время принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым.

9 июля 2010 года подрядчикам был выдан ордер на снос старинных построек. По данным защитников усадьбы, на их месте намечается возведение гостиничного комплекса. Активисты "Архнадзора" решили проверить законность ведения строительных работ на территории усадьбы.

"Представители застройщика нам до сих пор не показали документацию. Они ответили, что все ведется на законных основаниях, и работы не прекратятся", - сказал Хромов.

Усадьба Алексеевых, уверяют представители "Архнадзора", находится в пределах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры. По закону здесь можно проводить только регенерацию застройки, максимально сохраняя при этом исторический облик здания.

Активисты подали в Москомнаследие заявку о признании усадьбы памятником культуры. Они намерены добиться выдачи предписания о приостановке ведения работ на улице Бахрушина в судебном порядке. В июле защитники старинных зданий подали иск в Замоскворецкий суд столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала