Рейтинг@Mail.ru
Фонтан на Пушкинской площади после ее реконструкции станет "сухим" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонтан на Пушкинской площади после ее реконструкции станет "сухим"

Читать ria.ru в
Под Пушкинской площадью появится улица, а Тверской и Страстной бульвары соединит подземный переезд. Окончательный план реконструкции площади разработчики проекта представили на специализированной выставке.

По планам разработчиков проекта реконструкции Пушкинской площади, уже через три года в центре Москвы появится большой торговый комплекс, на четыре этажа уходящий под землю. Первый уровень здания превратится в круглосуточно действующую подземную улицу, которая объединит вестибюли трех станций метро - "Чеховская", "Пушкинская" и "Тверская" - в единое пространство.

"Если сейчас, чтобы попасть на станцию метро, мы должны сделать много переходов по поверхности, то после реализации проекта мы, попадая в подземное пространство, проходим беспрепятственно на любую станцию метро", - рассказал РИА Новости инженер, разработчик проекта "Тверской" Алексей Дмитриев.

Но главная идея реконструкции, по словам разработчиков, заключается не в появлении нового торгового центра, а в том, чтобы значительно разгрузить движение в районе Тверской улицы. Согласно проекту, между Тверским и Страстным бульварами появится подземный переезд.

"Идея реконструкции – в строительстве транспортного тоннеля, который будет соединять Бульварное кольцо и обеспечивать бессветофорное движение по Тверской улице", - пояснил Дмитриев.

Он также заверил, что внешний вид площади практически не изменится. Памятник Пушкину и фонтан останутся на своих местах, в скверах высадят больше деревьев, а строительство новых зданий, которое предполагалось в предыдущем проекте, теперь  отменено.

"Новопушкинский сквер немножко изменится. Вместо традиционного фонтана с чашей-зеркалом воды будет "сухой" фонтан. Его струи будут бить из-под земли и туда же уходить", - отметил Алексей Дмитриев.

С новым проектом реконструкции Пушкинской площади жители столицы могут ознакомиться до конца июля на специализированной выставке, которая открылась по адресу 2-я Брестская улица, 6. По словам разработчиков, этот проект окончательный. Уже осенью специалисты планируют начать строительные работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала