Рейтинг@Mail.ru
Японцы создали ребенка-андроида с человеческими эмоциями - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японцы создали ребенка-андроида с человеческими эмоциями

Читать ria.ru в
Ученые разработали робота-ребенка, который в точности повторяет движения младенца. Смотрите на видео РИА Новости, как гуманоид демонстрирует человеческие эмоции.

Группа японских ученых университетов Токио и Осаки сконструировала робота-ребенка, способного в точности повторять движения младенца и выражать эмоции, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Электронный механизм, которого назвали Неони, ползает, переворачивается и встает на ноги, демонстрируя тем самым моторные навыки, присущие детям девятимесячного возраста.

С помощью мимики Неони способен выражать счастье и грусть. В глаза робота встроены цифровые камеры, позволяющие ему изучать лица собеседников. Собранные данные сохраняются в памяти машины и сопоставляются с уже полученной информацией.

Разработчики механизма говорят, что их цель заключается в создании умных роботов, которые смогут жить вместе с людьми. Кроме того, создатели Неони уверены, что их гуманоид поможет ученым, занимающимся нейробиологией и психологией, проверить свои гипотезы о процессах умственного развития детей.

"Мы пытаемся понять чрезвычайно сложный процесс развития ребенка, создавая для этого роботов. Ученые, изучающие человеческий мозг и психологию, имеют различные гипотезы о развитии мышления детей. Наши гуманоиды управляются программами, основанными на этих теориях. Возможно, с помощью Неони мы сможем найти способы проверки этих гипотез", - рассказал один из разработчиков робота профессор Ишигуро Хироши.

По мнению Хироши, Неони является важнейшей вехой в развитии самостоятельно обучающихся человекоподобных механических гуманоидов. К 2050 году группа японских специалистов по робототехнике планирует создать футбольную команду, которая сможет на равных играть с живыми игроками. Кроме того, ученые верят, что в ближайшем будущем машины смогут заменить детей одиноким людям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала