Рейтинг@Mail.ru
Самый высотный в мире бассейн построили в "Москва-Сити" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый высотный в мире бассейн построили в "Москва-Сити"

Читать ria.ru в
Самый безопасный небоскреб и самый высотный бассейн в мире, самые дорогие и передовые технологии в Европе. Видеоэкскурсию по главным объектам центра "Москва-Сити" смотрите на видео РИА Новости.

Часть технических решений, использованных при строительстве самого амбициозного проекта столицы - делового центра "Москва-Сити", попали в Книгу рекордов Гиннесса.

К примеру, уже при заливке основания башни "Запад" комплекса "Федерация" была использована самая большая по объему фундаментная плита в мире (14 тыс. куб. м.). Этот факт был зафиксирован как мировое достижение. Еще одно инженерное решение самого безопасного небоскреба тоже претендует на уникальность.

"На 61-м этаже находится самый высотный бассейн в мире. Чтобы построить такой объект на  235 метрах, потребовались новаторские инженерные решения. Одна из основных сложностей - это нагрузка на плиту. Чтобы ее снизить, было решено сделать каркас не из бетона, а из стали", - рассказал РИА Новости руководитель департамента недвижимости корпорации MIRAX GROUP Кирилл Маслиев.

По проекту, который появился еще в 1992 году, в центре должно было быть построено 22 небоскреба на территории площадью около 60 гектаров. Несмотря на "замораживание" строительства ряда зданий, в возведении высоток архитекторы и дизайнеры используют передовые и дорогостоящие технологии.

Комплекс "Федерация" претендует на звание самого высокого небоскреба в Европе. Его архитектурная планировка уникальна: башня "Восток" (360 метров в высоту) и башня "Запад" (243 метров) соединяются лифтовым шпилем с мостами-галереями (508 метров в высоту).

"Сомнений в том, что этот объект будет сдан в эксплуатацию в обозримом будущем, причем в первоначальном  виде, у меня нет. Сегодня существуют сложности с тем, чтобы инициировать проекты "с нуля", но достройка объекта в такой стадии готовности, как "Федерация" выгодна", - пояснил вице-президент управляющей компании делового центра ОАО "Сити" Дмитрий Гранкин.

По словам Гранкина, к новогодним праздникам пространство "Москва-Сити" станет "единым организмом", в первую очередь за счет открытия торгово-развлекательного центра "Mall of Russia", который будет соединен с основными башнями мостами-переходами. Вместе с центром внутри здания откроются  две станции метро и трехэтажная подземная парковка на 2700 мест. Главное ноу-хау этого объекта, которое, по словам разработчиков, должно порадовать самые широкие слои населения, - стеклянный купол. По площади в десять тысяч квадратных метров и применяемым в строительстве технологиям ему нет равных в России.

"Система отчистки купола от снега и льда взята из авиастроения. Сначала слой осадков подтапливается с помощью электроэнергии, потом обдувается. Все это стекает в специальные резервуары. В итоге, купол остается чистым", - рассказала РИА Новости директор департамента по связям с общественностью компании AFI Development Наталия Иванова.

Вся операция по очистке гигантского купола займет максимум 12 минут, в то время как для обычной системы подогрева стекла для размораживания площади подобных размеров понадобилось бы не менее суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала