Рейтинг@Mail.ru
Призрак женщины и другие легенды здания института Склифосовского - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призрак женщины и другие легенды здания института Склифосовского

Читать ria.ru в
В старинном здании "Склифа" до революции можно было не только получить медицинскую помощь, но и выйти замуж. Смотрите на видео РИА Новости экскурсию по знаменитой больнице графа Шереметева.

История научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В.Склифосовского началась более 200 лет назад. В 1792 году по распоряжению графа Николая Шереметева был заложен Странноприимный дом. На строительство бесплатной больницы и богадельни, то есть дома для престарелых, мецената вдохновила его жена, бывшая крепостная актриса Прасковья Ковалева-Жемчугова.

"Когда дом был наполовину возведен, супруга Шереметева после родов скоропостижно скончалась от чахотки. И граф решил сделать это место памятником их любви", - рассказала РИА Новости заведующая музеем НИИ им. Склифосовского Татьяна Капустина.

Итальянский скульптор Джакомо Кваренги, который восхищался талантом супруги графа, взялся за этот проект. Два миллиона золотых и около семи лет работы ушли на строительство. В результате, говорят историки, здание получилось изящным: обилие скульптурных украшений, полукруглые коридоры и церковь в самом центре дома. 11 июля 1810 года, через год после смерти самого графа, состоялось торжественное открытие.

Странноприимный дом до Октябрьской революции был своеобразным благотворительным центром. Здесь можно было не только найти приют и получить медицинскую помощь, но и получить деньги для приданого. Из сбережений Ковалевой-Жемчуговой бедным невестам, в зависимости от выпавшего жребия, выдавалось приданое от 50 до 500 рублей. В течение нескольких лет они должны были найти супруга и обвенчаться в церкви Живоначальной Троицы.

"В советское время храм был закрыт. Здесь находилось приемное отделение и гардероб. В начале 21 века храм был восстановлен, а в июне этого года состоялось его освящение", - пояснила Капустина.

23 июля 1923 года Шереметевская больница была переименована в Институт травматологии и неотложной помощи имени Н.В.Склифосовского, который позже стал называться Научно-исследовательским институтом скорой помощи имени Н.В.Склифосовского. Однако знаменитый хирург, чье имя носит больница, в ней никогда не работал. В 20-е годы прошлого века одним из ведущих врачей института был его ученик.

Со "Склифа" началась история скорой помощи всей России: именно здесь впервые стали помогать пострадавшим еще по дороге в больницу. В 80-х годах 20 века пациентов и персонал больницы переселили из старинного здания в серое 13-этажное здание. Бесплатно экстренную медицинскую помощь здесь по-прежнему получают около 20 тысяч человек ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала