Рейтинг@Mail.ru
Рекордный полет Севастьянова и Николаева на борту "Союз-9". Видеоархив - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордный полет Севастьянова и Николаева на борту "Союз-9". Видеоархив

Читать ria.ru в
Восьмого июля исполняется 75 лет со дня рождения летчика-космонавта Виталия Севастьянова. Смотрите на видео РИА Новости уникальные кадры рекордного космического полета "Союз-9" с его участием.

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Севастьянов родился 8 июля 1935 г. в городе Красноуральске Свердловской области. В 1967 году он был зачислен в отряд советских космонавтов. Севастьянов проходил подготовку к полетам на кораблях типа "Союз" и к экспедиции на Луну, входил в состав одного из первых "лунных" экипажей.

Полет Севастьянова вместе с Андрияном Николаевым на борту "Союз-9" проходил с 1 по 18 июня 1970 года. За это время космический корабль совершил 286 оборотов вокруг Земли и пролетел около 11,9 миллиона километров за 424 часа 59 минут.

Космонавты успешно провели ряд научно-технических и биологических исследований. Экипаж установил абсолютные мировые рекорды по продолжительности космического полета и пройденному расстоянию. В категории многоместных космических кораблей эти достижения остаются рекордными и по сей день

Севастьянов и Николаев стали участниками еще одного значимого события. 9 июня 1970 года космонавты впервые в истории человечества сыграли партию в шахматы с "представителями Земли", среди которых были генерал-полковник авиации Каманин и летчик-космонавт Горбатко. Связь между игроками осуществлялась по радио. Матч получил название "Космос - Земля". Партия продолжалась около 6 часов.

С 24 мая по 26 июля 1975 года совершил второй полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля "Союз-18" (вместе с П. Климуком) на орбитальную станцию "Салют-4". Во время полета был выполнен большой комплекс исследований и экспериментов. Продолжительность полета составила 62 суток 23 часа 20 минут.

За два рейса в космос Виталий Севастьянов налетал 80 суток 16 часов 19 минут 3 секунды.

 

Текст статьи подготовлен на основе информации из открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала