Рейтинг@Mail.ru
Генсек ОДКБ Николай Бордюжа встретился с силовиками Киргизии - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа встретился с силовиками Киргизии

Читать ria.ru в
Спецслужбы стран ОДКБ могут оказать помощь в расследовании причин конфлитов на юге Киргизии. Об этом заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа после встречи с силовиками республики.

ОДКБ окажет материально-техническую помощь силовикам Киргизии, заявил в пятницу генсек этой организации Николай Бордюжа на встрече с представителями правоохранительных структур страны.

"Вопросы, связанные с острейшими потребностями силовых структур республики, отработаны",  - добавил он после совещания с секретарем Совета безопасности Киргизии Аликом Орозовым и исполняющим обязанности министром внутренних дел страны Болотом Шером.

По словам Орозова, помощь республике будет поступать по тем заявкам, которые они подавали.

"Мы запрашивали вертолеты, бронетехнику и спецсредства нелетального действия", - сказал Орозов журналистам.

Николай Бордюжа отметил, что пока рано говорить о том, какие именно вертолеты или броневики и в каком количестве будут поставлены в страну.

"Решение будет принимать каждое из государств по своим возможностям", - сказал он.

Спецслужбы стран ОДКБ также окажут властям республики содействие в расследовании причин вооруженных столкновений на юге Киргизии, к которым причастны экстремистские группировки.

"Мы детально обсудили обстановку, и все факты, которые сегодня собраны и однозначно говорят о том, что эти события были спровоцированы, в том числе, экстремистскими группировками. Расследование продолжается, и есть основания говорить о том, что к этому расследованию подключатся и спецслужбы государств-членов ОДКБ с тем, чтобы выявить все движущие механизмы, которые привели в действие все элементы этой провокации с колоссальным количеством человеческих жертв", - сказал Бордюжа.

Конфликт между киргизами и узбеками в Оше разгорелся 10 июня. В течение недели в городе шли погромы и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим чрезвычайного положения. По последним официальным данным, число погибших во время столкновений на юге Киргизии достигло 264 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала