Рейтинг@Mail.ru
Россию "перенесли" на брусчатку Москвы с помощью красок и мела - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию "перенесли" на брусчатку Москвы с помощью красок и мела

Читать ria.ru в
Над созданием самой большой карты России, которая раскинулась напротив главного входа Московского университета геодезии и картографии, трудились студенты ВУЗа и художники-граффитчики.

Идея изобразить карту России размером 100 квадратных метров  на брусчатке принадлежит студентам-географам. Их активно поддержали педагоги Московского университета геодезии и картографии. Первым делом был разработан масштаб, который в точности повторял привычное "картографическое" изображение.  Над ее созданием студенты, аспиранты университета и профессиональные художники-граффитчики трудились два дня.

"Нам пришлось тщательно сверять макет, разработанный дизайнерами, с существующими географическими картами  России, чтобы не допустить  неточностей. А художники перед тем, как нанести краску, использовали проекционное оборудование, чтобы карта получилась максимально достоверной", - рассказал корреспонденту РИА новости ректор ВУЗа Василий Малинников.

Сначала студенты определили местоположение карты, затем тщательно нарисовали границы, только после этого за работу взялись граффитчики. По словам создателей, это первая в стране карта, на которой изображены все восемь федеральных округов, в том числе недавно образованный Северо-Кавказский. Картографы называют такой тип карт "административным": гигантская картина включает в себя все регионы России с названиями их центров.

Бригада, которая трудились над созданием картографического шедевра, состояла из лучших граффитчиков Москвы. Карта России на асфальте – сложный для них проект. Изображение пришлось создавать не на стене, да и буйную фантазию художники улиц проявлять не могли. Поэтому им понадобилась помощь студентов, чтобы в процессе работы не допустить ошибок.

"У меня в руке шпаргалка. На ней все точно просчитано, вплоть до того, сколько тротуарной плитки, на которой мы рисуем, войдет, например, в Приволжский округ. Ориентируясь на этот эскиз, я  заранее наносил рисунок мелом", - уточнил художник Евгений Озеров.

В дальнейшем планируется продолжить работу. В частности, на карту студенты намерены нанести не только название городов, но и информацию о полезных ископаемых, а также природном и животном мире каждого федерального округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала