Рейтинг@Mail.ru
Узбекистан принял более 100 тысяч беженцев из Киргизии - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекистан принял более 100 тысяч беженцев из Киргизии

Читать ria.ru в
Более ста тысяч беженцев из Киргизии принял на своей территории соседний Узбекистан. В приграничных районах страны властями было организовано свыше 30 палаточных лагерей.

Более ста тысяч беженцев, покинувших охваченный насилием юг Киргизии, принял за последние несколько дней соседний Узбекистан, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В приграничных районах страны организовано свыше 30 палаточных лагерей. Раненых в результате конфликта разместили в городских и районных больницах областей Ферганской долины. Пострадавших также поселили в зданиях школ и колледжей. По словам местных властей, беженцы обеспечены всем необходимым – спальными местами, постельными принадлежностями, трехразовым горячим питанием и медикаментами.

Только в Андижанской области за медицинской помощью обратились 7,4 тысячи киргизских беженцев, 80 из них имеют огнестрельные ранения различной степени тяжести, 27 - ранения тупыми или тяжелыми предметами.

Узбекистан официально запросил у международных организаций гуманитарную помощь для обеспечения беженцев из Киргизии.

Крупнейшие за последние 20 лет столкновения между киргизами и узбеками начались в ночь на 11 июня в городе Ош - втором по населению областном центре Киргизии. Вскоре они перекинулись на соседнюю Джалалабадскую область. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры. По последним официальным данным, 191 человек погиб, около 2 тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала