Рейтинг@Mail.ru
Десантники "водят" БМД и стреляют по мишеням, не выходя из класса - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Десантники "водят" БМД и стреляют по мишеням, не выходя из класса

Читать ria.ru в
Прежде чем сесть на боевые машины бойцы 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии проводят несколько недель на тренажерах. С их помощью можно научиться водить авто по бездорожью и стрелять по мишеням.

Перед тем как сесть на боевые машины, солдаты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии проводят несколько недель на тренажерах. По словам инструкторов, с помощью этих аппаратов можно научиться и водить авто, и стрелять по мишеням противника.

"Я работаю на тренажере уже третье занятие и практически не чувствую разницы с настоящей машиной. Здесь слышен шум двигателя, трясет как в настоящей БМД", - рассказал РИА Новости один из десантников.

Динамический тренажер для обучения механиков-водителей боевой машины максимально приближен к реальным условиям. Муляж кабины БМД-1 прикреплен к полу множеством пружин, позволяющих имитировать столкновение автомобиля с различными препятствиями.

"Еще не было ни одного человека, кто бы не сдал нормативы по вождению на тренажерах. Этот тренажер повторяет все, даже звуковые качества. Здесь слышно, как работает двигатель",- отмечает инструктор по вождению Валерий Иголкин.

Тренажер под названием БО-950М предназначен для отработки навыков стрельбы из орудия БМД-4. Занятия на нем напоминают компьютерную игру: боевая машина десанта движется на экране, а боец пытается зафиксировать и поразить каждую из многочисленных целей.

"Вновь прибывший солдат, никогда и ничего об этой машине не знавший, в течение месяца подготовки на этом тренажере будет готов к боевой стрельбе", - сказал в интервью РИА Новости гвардии прапорщик Андрей Кореневский.

Тренажер появился в Псковской дивизии всего год назад, но уже оправдал затраченные на него средства, говорят инструкторы. Каждая модель стоит около 4 миллионов рублей, но использовать их дешевле, чем выводить в поле для обучения новобранцев настоящие боевые машины.

76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия является одной из старейших в России. Она была сформирована еще в 1939 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала