Рейтинг@Mail.ru
Самая титулованная летчица мира показала высший пилотаж в Подмосковье - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самая титулованная летчица мира показала высший пилотаж в Подмосковье

Читать ria.ru в
За плечами Светланы Капаниной 22 года полетов на различных самолетах: от Як-52 до Су-31. Шестикратная чемпионка мира по высшему пилотажу показала "штопор", "колокол" и "мертвую петлю" на подмосковном аэродроме "Большое Грызлово".

Самая титулованная летчица в истории мировой авиации Светлана Капанина исполнила фигуры высшего пилотажа на подмосковном аэродроме "Большое Грызлово". Опасные воздушные трюки на самолете Су-31 М она показала на пятом ежегодном слете любителей авиации СЛА-2010.

"Здесь есть классический комплекс, в котором прописаны все фигуры, из них строго составляется программа полета. И есть так называемый фристайл, куда входят неуправляемые вращения, которые пилот составляет сам", - рассказала РИА Новости Капанина.

Светлану Капанину называют "королевой небес". Половину своей жизни она провела в небе. В юности Светлана мечтала прыгать с парашютом, но , как сама рассказывает, совершенно случайно записалась в самолетный спорт. Теперь за ее плечами 22 года полетов на различных самолетах: от Як-52 до Су-31.

"Чаще всего я летаю на спортивных самолетах. Если сравнивать Су-31 М с тем же Як-52 - он легче, у него лучше аэродинамика, он сильный, мощный и смотрится в небе намного лучше других", - отметила Капанина.

Летчица, завоевавшая 39 золотых медалей на различных чемпионатах мира и получившая именную медаль как лучший пилот столетия вместе с астронавтом Армстронгом, не пропускает ни один слет любителей авиации.

В этом году, по признанию участников и организаторов, СЛА оказался самым зрелищным. В нем приняли участие около сотни различных самолетов и вертолетов, которые показали зрителям незабываемое шоу. Кроме выступлений титулованных мировых чемпионов по высшему пилотажу, в летную программу вошли прыжки спортсменов-парашютистов, победителей европейских и мировых чемпионатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала