Рейтинг@Mail.ru
Дворкович сразился в шахматы с роботом, которого "невозможно обыграть" - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дворкович сразился в шахматы с роботом, которого "невозможно обыграть"

Читать ria.ru в
Две партии в шахматы с роботом сыграли помощник президента РФ Аркадий Дворкович, гроссмейстер Игорь Бердичевский и семилетняя шахматистка Арина Штыпель. Смотрите на видео, кто оказался умнее интеллектуальной машины.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сыграл две партии в шахматы с роботом. В первом блице Дворкович выиграл у интеллектуальной машины, в матче-реванше – проиграл. Глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации признался, что на полноценную игру с механическим соперником он отважился впервые.

"Я недавно смотрел, как это происходит, пробовал передвигать фигуры, но не играл серьезно. Сегодня была первая полноценная партия", - рассказал РИА Новости Аркадий Дворкович.

Робот, с которым сразился помощник президента, создан российскими инженерами с использованием новейших инновационных технологий. Он сам передвигает фигуры, может играть с тремя соперниками одновременно, а с самим собой – бесконечно. По словам разработчиков, обыграть такого "шахматиста" практически невозможно.

"С точки зрения самой шахматной игры, у него нет недостатков. Он никогда не устает и может играть круглосуточно до трех лет - до первой замены масла", - отметил конструктор-изобретатель Константин Костенюк.

С роботом также сразились международный гроссмейстер Игорь Бердичевский и участница чемпионата России по шахматам среди детей до 8 лет Арина Штыпель.

"Я уже год с ним играю время от времени, но сегодня был самый сложный матч. Робот играет очень быстро, он никогда не ошибается и контролирует время. Сегодня я выиграл вторую партию", - поделился с  РИА Новости Бердичевский.

Необычный шахматный турнир прошел в рамках презентации Чемпионата мира среди шахматных роботов. Планируется, что для участия в нем в 2011 году в Россию приедут ведущие производители промышленных роботов, разработчики программного обеспечения и инженеры-изобретатели. По словам организаторов, соревнование станет своего рода "Формулой-1" для создателей интеллектуальных машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала