Рейтинг@Mail.ru
Клад Наполеона ищут с помощью шляпы французского императора - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клад Наполеона ищут с помощью шляпы французского императора

Читать ria.ru в
Кладоискатели считают, что найти сокровища Наполеона им поможет шляпа французского императора. Они полагают, что если приложить ее уменьшенную копию к карте, можно обнаружить точку нахождения клада.

Медная офицерская пуговица, мундштук, стяжка от ружья и мушкетные пули были обнаружены российскими исследователями в Калужской области. По словам историка Владимира Порываева, эти предметы доказывают существование так называемого клада Наполеона, зарытого почти 200 лет назад во время отступления французской армии.

"Эти вещицы лежали на глубине одного штыка лопатой. Плотность находок на небольшом пятачке примерно триста на триста метров, говорит о том, что мы обнаружили именно клад Наполеона", - рассказал РИА Новости Порываев.

Осенью 1812 года армия Бонапарта покинула Москву и двинулась на Смоленск. Каждый французский солдат нес ценности из разграбленной российской столицы. Экипажи и телеги были полны трофеев. Императорский обоз вез главные сокровища московского Кремля: золото, серебро и пушки.

"Отступление французской армии постепенно превратилось в бегство. Наполеон приказал избавиться от императорского трофейного обоза. По разным данным, его зарыли или затопили на пути отступления", - рассказал РИА Новости руководитель "Центра поиска клада Наполеона" Александр Серегин.

За двести лет было немало попыток найти пропавшие сокровища. С этой целью под Москву приезжали потомки французских солдат, которые принимали участие в войне 1812 года. Активные поиски вели и российские кладоискатели.

Москвичи Владимир Порываев и Александр Серегин неоднократно ездили в район отступления французских войск. Местные жители рассказали им легенду, которая передавалась из поколения в поколение. Согласно преданию, французский экспедиционный корпус стоял между Ельней и Калугой несколько дней осенью 1812-го года. Когда солдаты ушли, на месте их временного пребывания остался большой курган.

"В своих поисках мы также опираемся на "теорию шляпы", которую сами придумали. Если приставить перевернутую шляпу Наполеона к траектории отступления французских войск, то бляшка внизу шляпы как раз указывает на место клада", - рассказал РИА Новости Серегин.

"Теорию шляпы" исследователи изобрели под впечатлением от гравюры, хранящейся в Эрмитаже. На ней изображены офицеры армии Наполеона. У одного из них шляпа перевернута и лежит на земле. Историки посчитали, что это знак, а перевернутый головной убор – не что иное, как зашифрованная мера длины.

Российские исследователи начнут раскопки на месте предполагаемого захоронения сокровищ 12 июня - в годовщину перехода армии Наполеона через реку Неман. Все драгоценные находки они передадут в казну государства, откуда те были изъяты французскими мародерами в 19 веке. Примерная стоимость клада, по мнению экспертов, равна годовому бюджету современной России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала