Рейтинг@Mail.ru
Он был щедрым человеком - Юрий Любимов об Андрее Вознесенском - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Он был щедрым человеком - Юрий Любимов об Андрее Вознесенском

Читать ria.ru в
Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов, вспоминая о поэте Андрее Вознесенском, назвал его "человеком щедрым, широким и уважающим своих друзей".

Поэт Андрей Вознесенский умер 1 июня на 78-м году жизни. Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов дружил с ним более полувека. По словам театрального режиссера, Вознесенский был "щедрым, широким и уважающим своих друзей человеком".

Любимов познакомился с Вознесенским благодаря Борису Пастернаку, который посоветовал ему молодого поэта для совместного творчества. На стихи Вознесенского из сборника "Антимиры" Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль с одноименным названием.

Андрей Вознесенский в 14 лет отправил свои стихи Борису Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило судьбу поэта.

"Для постановки спектаклей со стихами и музыкой, мне нужен был особенный человек. Пастернак сказал мне, что такой человек Андрюша. Его слог необычен и глубок. Мне сразу очень понравились его стихи", - рассказал Любимов РИА Новости.

В последние годы жизни Вознесенский тяжело болел, перенес две операции. В последний раз он появлялся на публике 25 января 2010 года, на вручении премии "Триумф" в музее имени Пушкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала