Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предлагает создать военную полицию для борьбы с "дедовщиной" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предлагает создать военную полицию для борьбы с "дедовщиной"

Читать ria.ru в
Члены Общественного совета при Минобороны РФ предлагают возобновить разговор о создании в российской армии военной полиции. Спецподразделение будет призвано защищать новобранцев от "дедовщины".

Главная проблема российской армии – так называемая "дедовщина" или наличие неуставных отношений в частях, считает член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко. На заседании круглого стола "Армия и общество", которое состоялось в понедельник в Госдуме, он призвал Минобороны вернуться к идее создания в вооруженных силах военной полиции.

"Чтобы ограничить "беспредел", который порой творится со стороны этнических землячеств, нужна военная полиция. Хорошо экипированная, подтянутая, способная прибегнуть к жестоким мерам", - сказал Коротченко.

По мнению члена Общественного совета, сейчас офицеры не имеют действенных рычагов воздействия на тех, кто проявляет себя как "казарменные хулиганы".

Впервые вопрос о создании в армии военной полиции был озвучен в 2006 году президентом России Владимиром Путиным. В конце 2009 года в Минобороны заявили о практической реализации мер по созданию первых спецподразделений. Тогда же было объявлено, что военная полиция будет создана в 2010 году. Её основными задачами должны были стать борьба с "дедовщиной" и воровством военного имущества, патрулирование в гарнизонах и городах, а также охрана военных объектов и грузов.

В 2010 году процесс создания в армии института военной полиции был временно приостановлен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала