Рейтинг@Mail.ru
Глава ФСКН рассказал, почему не будут уничтожены посевы опийного мака - РИА Новости, 23.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФСКН рассказал, почему не будут уничтожены посевы опийного мака

Читать ria.ru в
Более миллиона человек умерли в новом тысячелетии от наркотиков афганского происхождения. О мерах по борьбе с наркотрафиком, предпринимаемых Россией и США, рассказал директор ФСКН на брифинге в Москве.

Брифинг, посвященный мерам по созданию международной антинаркотической коалиции, прошел в Москве 23 мая. Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов рассказал прессе о российско-американском сотрудничестве в сфере наркополитики.

Главной проблемой диалога между странами являются разногласия по вопросу ликвидации наркоплантаций в Афганистане.

"НАТО заявило о том, что не будет уничтожать посевы опийного мака, потому что это лишит крестьян единственного источника доходов", - рассказал глава ФСКН.

Россия, в свою очередь, считает, что уничтожение маковых полей – наиболее эффективная мера по борьбе с наркотрафиком. РФ даже готова предоставить людям рабочие места на российских предприятиях, построенных в Афганистане.

Тем не менее, добавил Иванов, "перезагрузка" отношений между странами в этом вопросе "идет полным ходом".

"Мы передали американской стороне девять объектов совместной разработки. Это конкретные лица, проживающие в Афганистане, а также в республиках Средней Азии, которые замешаны в поставке оптовых партий наркотиков", - сказал Иванов.

Ранее российская сторона сообщила США информацию о еще 25 объектах и 175 лабораториях, действующих на территории наркопроизводящих стран.

В ближайшем будущем ФСКН намерена продолжить переговоры по наркополитике со всеми заинтересованными странами. 9 июня в Москве начнет работу Международный форум "Афганское наркопроизводство – вызов мировому сообществу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала