Рейтинг@Mail.ru
На форуме по управлению Интернетом рассказали о запуске домена .рф - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На форуме по управлению Интернетом рассказали о запуске домена .рф

Читать ria.ru в
Первый российский форум по управлению Интернетом открылся в Экспоцентре на Красной Пресне. Одним из главных событий форума стало появление кириллического домена .рф.

В России заработал первый в мире кириллический домен .рф, под которым пока работают только два сайта  - президент.рф и правительство.рф. Об этом на первом отечественном форуме по управлению Интернетом рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Запуск нового домена он назвал "очень важным событием".

"Мы рассчитываем на то, что это еще один шаг к популяризации Интернета, расширению числа пользователей и сокращению цифрового неравенства между разными гражданами общества", - отметил Щеголев.

Россия стала первой страной, поддерживающей в Интернете нелатинский алфавит. Если до сих пор писать название всех сайтов нужно было латинскими буквами с указанием домена .ru, то в скором времени в интернет-пространстве будут появляться сайты с русскими названиями. По словам Игоря Щеголева, количество сайтов в российском национальном кириллическом домене к концу этого года может составить 25-50 тысяч.

"Многие пользователи привыкли набирать название сайтов на латинице, кому-то это было по каким-либо причинам сложно делать. Потому домен .рф  - это очень важный момент для многих жителей нашей страны.  Россия не единственная, кто хочет использовать в сети Интернет свой национальный язык и грамматику. В очереди на получение национального домена стоят арабские страны и Китай", - сказал министр связи РФ.

Решение о создании кириллической доменной зоны было принято еще в 2008-м году на конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в Каире. Органы государственной власти и компании-обладатели зарегистрированных товарных знаков оказались в приоритете – они первыми начали резервировать домены в зоне .рф. Сегодня к списку приоритетного резервирования присоединились некоммерческие организации и учредители СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала