Рейтинг@Mail.ru
История "коммунальной могилы", где похоронен автор "Трех толстяков" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

История "коммунальной могилы", где похоронен автор "Трех толстяков"

Читать ria.ru в
Памятник автору "Трех толстяков" Юрию Олеше полвека простоял "бесхозным" на Новодевичьем кладбища. Через 50 лет после смерти писателя полуразрушенное надгробие отреставрируют.

Памятник известному советскому писателю Юрию Олеше на Новодевичьем кладбище, простоявший почти полвека "бесхозным" и "безликим" , отреставрируют к 10 мая.

"Реконструкция проводится по инициативе Союза писателей Москвы. Средства нам выделил Фонд Татьяны Юмашевой, дочери первого президента России Бориса Ельцина", - рассказала РИА Новости биограф писателя Ирина Озерная.

По ее словам, о том, что автор "Трех толстяков" похоронен у стен монастыря, мало кто знает. В советские годы его как писателя не имели права хоронить на Новодевичьем кладбище среди других знаменитостей. Олеша не проходил по статусу, так как его произведения были запрещены, рассказывает Озерская. Поэтому писателя  "подселили" в могилу к Эдуарду Багрицкому как родственника – Олеша приходился поэту свояком.

Исследователь творчества Олеши в шутку называет место его захоронения "коммунальной могилой". На скромном клочке земли вместе с Юрием Карловичем и Эдуардом Георгиевичем похоронены их жены - сестры Суок, а также мать Олеши.

За 50 лет имя и фамилия писателя, выгравированные на серой каменной плите, стали практически незаметны. Догадаться о том, кому поставлен памятник, могут лишь знатоки творчества Олеши, внимательно присмотревшиеся к остальным надгробным надписям "коммуналки", которые видны более отчетливо, считает Озерная.

"Так получилось, что потомков у Олеши нет и за его надгробной плитой ухаживать некому. Между тем, за памятником Багрицкого, расположенным впритирку к памятнику Олеши, ухаживает Москомнаследие", - отметила биограф.

Союз писателей Москвы решил восстановить справедливость. В ноябре 2009 года было заключено соглашение с ГУП "Ритуал" об общественном патронате над могилой автора "Трех толстяков". За полгода решился вопрос и о реконструкции надгробия. На вертикальной гранитной плите памятника установят бронзовый портретный барельеф работы скульптора Александра Цигаля. Нечитаемую надпись на камне выделят металлическими буквами.

Торжественная церемония открытия реконструированной плиты состоится 10 мая 2010 года, в день 50-летия со дня смерти Юрия Олеши. Обновленный памятник Союз писателей столицы планирует передать на попечение Москомнаследия.

Юрий Олеша (1899-1960) - русский советский писатель-прозаик, поэт, драматург, сатирик, автор произведений "Зависть", "Три толстяка", "Ни дня без строчки" и многих других. С середины 30-х и до конца 50-х годов его произведения были запрещены в СССР и не печатались. Юрий Олеша скончался от инфаркта в 1960 году на 62-м году жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала