Рейтинг@Mail.ru
Советские войска штурмуют Берлин. Видео из архива - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Советские войска штурмуют Берлин. Видео из архива

Читать ria.ru в
К концу апреля 1945 года советские войска продвинулись к центральной части Берлина. Пять часов велись ожесточенные бои за Рейхстаг. В итоге красноармейцы подняли на крыше здания Знамя Победы.

65 лет назад, 30 апреля 1945 года, советские солдаты установили на крыше Рейхстага Знамя Победы. В это время в Берлине еще шли бои.

Красная армия замкнула кольцо вокруг германской столицы к концу апреля 1945-го года. Немцы подготовились к обороне: перекрыли улицы баррикадами, превратили в амбразуры окна и двери зданий.

В уличных боях красноармейцы использовали опыт, проверенный  еще в Сталинграде: короткая, интенсивная артподготовка и атака штурмовых групп.

28 апреля немецкие войска удерживали только центральную часть города.

После взятия советскими войсками "Дома Гиммлера", Ратуши и Имперской канцелярии оставался лишь  Рейхстаг - символ власти нацистов. Его защищал пятитысячный немецкий гарнизон.

После второго штурма советские солдаты овладели основной частью Рейхстага. На крыше, между гигантскими бронзовыми конями, был водружен красный флаг. На следующий день Знамя Победы перенесли на стеклянный купол здания.

Преемники покончившего с собой фюрера предложили перемирие.

Ответом был ультиматум – безоговорочная капитуляция. Получив отказ, советская артиллерия открыла ураганный огонь по центру Берлина, солдаты подавляли последние очаги сопротивления.

В шесть часов утра 2 мая генерал Вейдлинг приказал всем немецким войскам сдаться. Война продлилась еще шесть дней, но падение Берлина означало полный крах нацистского режима.

Фотографии горящего Рейхстага с реющим над его куполом советским флагом были опубликованы в московской газете "Правда" 3 мая 1945 года. 20 июня 1945 года Знамя Победы доставили в Москву, и с тех пор оно хранится в Центральном музее Вооруженных сил.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала