Рейтинг@Mail.ru
Участники проекта "Марс-500" летают в трубе и учатся взаимопониманию - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Участники проекта "Марс-500" летают в трубе и учатся взаимопониманию

Читать ria.ru в
Претенденты на 520-суточную изоляцию в наземном экспериментальном комплексе проходят очередной этап тренировки. На тренажере "Парафлайтер", аналоге аэродинамической трубы, участники взлетели в воздух.

Перед началом 520-суточного эксперимента по имитации полета на Марс восемь добровольцев прошли новые испытания - на психологическую совместимость. В проекте "Марс-500", который стартовал в московском Институте медико-биологических проблем,  участвуют 11 кандидатов: семь представителей России, по одному исследователю из Китая, Франции, Италии и Бельгии. В результате проверок шестеро из них попадут в специальный модуль, имитирующий "космический корабль", и проведут в наземной изоляции почти полтора года.

"На этом этапе мы разделили всех испытателей по парам. В тренажере "Парафлайтер" они должны научиться взаимодействовать друг с другом: просчитывать действия партнера, выстраивать стратегию, договариваться", - сказал РИА Новости заведующий отделом психологии Института медико-биологических проблем Юрий Бубеев.

"Парафлайтер" - это огромная труба, внутри которой находится резиновая подушка. За счет сильного потока  воздуха она поднимается вместе с участниками эксперимента. Задача будущих космонавтов - продержаться в воздухе и не упасть.

"На самом деле это один из психологических тестов для создания единства в команде. В этом упражнении важно найти общее движение, чтобы подняться на самую высоту", - сказал кандидат на участие в проекте "Марс-500" Сухроб Камолов.

На каждом из восьми участников эксперимента специалисты закрепили датчики сердечного ритма, внутри тренажера установили камеры наблюдения, чтобы после эксперимента проанализировать поведение добровольцев и их физическое состояние. После всех испытаний на борт наземного модуля "Марс-500" попадут лишь шестеро из одиннадцати добровольцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала