Рейтинг@Mail.ru
Национальные костюмы "от кутюр" представили в Москве - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальные костюмы "от кутюр" представили в Москве

Читать ria.ru в
Пестрые шапочки, шелковые туники, костюмы из войлока и парчи, украшенные лучшими мехами – все смешалось на Международном конкурсе высокой моды "Этно-Эрато" в Москве.

Необычные наряды примерили девушки-модели на Международном конкурсе высокой моды "Этно-Эрато" в Москве. Шелковые шаровары, пестрые хиджабы и войлочные пальто, расшитые "степными" узорами, привезли в столицу модельеры из 20 регионов России. Этнические мотивы haute couture "прозвучали" также в исполнении дизайнеров из Швейцарии, Белоруссии и Казахстана.

"Здесь важен творческий подход, настоящий прорыв. Не просто коллекция национальных костюмов, а современные наряды с "этнодеталями" – то, что модницы смогут носить сегодня", - рассказала корреспонденту РИА Новости автор проекта, член президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Раушан Канапьянова.

"Прорывом" нынешнего года организаторы конкурса назвали модельера из Якутского города Нюрба Лидию Будищеву. Ее коллекция "Из прошлого в будущее" завоевала первое место в номинации "Лучший костюм народов Севера, Дальнего Востока и Сибири". Современные брючные костюмы из бархата и парчи дизайнер украсила вышивкой из бисера, меховой отделкой и кошельками-аксессуарами, которые в Якутии называют "хаппар".

"Коллекция основана на костюмах XVII-XVIII века. Головной убор и рукава наши предки обшивали натуральным мехом и шили ассиметрично, некоторые части одежды укорачивали для удобства", - уточнила Будищева.

Современная одежда с этническими мотивами – настоящая находка для нынешних модниц, уверена Зоя Дамбиева, получившая специальный приз конкурса "За бережное сохранение народных традиций".

"В прошлом любого народа хранится кладезь уникальных вещей – оригинальных аксессуаров, необычных узоров и национальных орнаментов. Нужно это использовать, народные мотивы и национальные традиции в сочетании с современными тенденциями моды делают модели эксклюзивными", - добавила она.

Конкурс "Этно-Эрато" проводится при поддержке Межрегиональной женской общественной организации содействия сохранению традиций тюркоязычных народов, Московского Дома национальностей и Комитета межрегиональных связей и национальной политики города. Мировых аналогов такого этнокультурного состязания в сфере моды нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала