Рейтинг@Mail.ru
Старшеклассники и студенты на один день стали спасателями - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старшеклассники и студенты на один день стали спасателями

Читать ria.ru в
Вытащить человека из горящей высотки, протащить раненого сквозь узкий туннель – спасатели МЧС обучают старшеклассников, студентов и добровольцев основам своей благородной профессии в условиях ЧС.

Более двухсот школьников, студентов и добровольцев отработали навыки профессионального спасателя МЧС на учебно-тренировочных сборах спасателей-резервистов. Учения прошли на полигоне Федеральной противопожарной службы "Апаринки" в Подмосковье. Смотрите на видео, как начинающие спасатели вытащили человека из горящей высотки, оказали первую помощь пострадавшему в ДТП и протащили раненого через узкий туннель.

Главная цель подобных сборов – подготовить новых бойцов. Среди них нет ни одного профессионального спасателя, но условия обучения приближены к реальным.

"Добровольцам нужно по всем правилам оказать первую помощь, поработать на ликвидации ДТП и пожара, разгрести завалы в узком задымленном помещении", - рассказал РИА Новости начальник отдела подготовки резервистов УМЦ по ГО и ЧС Москвы Юрий Иванов.

Новоиспеченные спасатели должны уметь хорошо управляться с профессиональным аварийно-спасательным оборудованием: разрезать болгаркой препятствия на своем пути, вытаскивая при этом раненого человека. Правильно наложить повязку пострадавшему в ДТП, эвакуировать человека из горящей "высотки".
По словам участников самое сложное производить все манипуляции в специальной амуниции.

Учебно-тренировочные сборы спасателей-резервистов проводятся с 2006 года.  Их подготовка ведется в учебном центре Московской службы спасения. После успешной сдачи экзамена доброволец получает квалификацию спасателя, а из наиболее успешных учеников формируется Общественный Поисково-Спасательный отряд "СпасРезерв".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала